Sponsori

Faq

+1. Si richiede un’istruzione per gli operatori delle piattaforme di lavoro elevabili?
  • In Svizzera, alcuni lavori che comportano pericoli particolari possono essere affidati soltanto a lavoratori adeguatamente formati a tal fine (OPI, art. 8.1).
  • In quanto segue, la nozione di formazione è assimilata a quella di istruzione.
  • Noi consigliamo di formare il personale addetto all’utilizzo di piattaforme di lavoro mobili secondo la nostra raccomandazione tecnica FE 310.15i, Istruzioni e formazione per gli utilizzatori di piattaforme di lavoro.

Il documento giustificativo di formazione assume la forma di un attestato cartaceo o di un certificato in formato carta di credito.

+2. È obbligatoria un’autorizzazione alla guida di una piattaforma di lavoro elevabile?
  • Un tale obbligo generale non esiste.
  • In Svizzera, alcuni lavori che comportano pericoli particolari possono essere tuttavia affidati solamente a dei lavoratori che sono stati appositamente formati a tal fine (OPI, art. 8.1).
  • Il documento giustificativo di formazione assume la forma di un attestato cartaceo o di un certificato in formato carta di credito
  • Noi consigliamo di formare il personale addetto all’utilizzo di piattaforme di lavoro mobili secondo la nostra raccomandazione tecnica FE 310.15i, Istruzioni e formazione per gli utilizzatori di piattaforme di lavoro.
  • La formazione consiste nel trasmettere delle conoscenze teoriche e pratiche in un ambito corrispondente a un argomento completo (OPI, art. 8)
  • I corsi sono proposti da centri di formazione, costruttori o noleggiatori di piattaforme di lavoro elevabili.
  • Le stesse aziende possono formare gli operatori di piattaforme di lavoro mobili elevabili (PLE) se dispongono di un formatore qualificato, titolare di un certificato di dimostratore o di formatore.
+3. Si richiede un attestato di formazione per un operatore di piattaforma di lavoro elevabile?
  • In Svizzera, un operatore di PLE deve avere seguito una formazione.
  • Noi consigliamo di istruire gli operatori conformemente alla nostra raccomandazione tecnica FE 310.15i, Istruzioni e formazione per gli utilizzatori di piattaforme di lavoro.
  • Se l’operatore non ha dimestichezza con il modello di mezzo utilizzato, deve avvenire un’ulteriore formazione sul luogo di intervento. Si deve affidare questa formazione a un soggetto competente e la persona che ha seguito la formazione deve ricevere un attestato.
  • In particolare, sono competenti le persone che possono provare di possedere una formazione di dimostratore o formatore.
  • La prova di formazione assume la forma di un elenco di riferimento C-311.15i firmato.
+4. È obbligatorio indossare un DPI (dispositivo di protezione individuale)?
  • Le attrezzature di lavoro devono essere utilizzate conformemente al loro scopo. In particolare, saranno utilizzate solamente per i lavori e nei luoghi previsti a tal fine.
  • Devono essere prese in considerazione le istruzioni del costruttore sul loro utilizzo. (OPI, art 32a, al.1).
  • Le istruzioni del costruttore sull’utilizzo del DPI sono contenute nel manuale d’uso.
  • Noi consigliamo di indossare il DPI durante l’utilizzo di tutte le piattaforme di lavoro elevabili a braccio statiche o mobili delle categorie 1b e 3b.
+5. È permesso l’accesso o la sbarco in quota dal cestello?
  • Le attrezzature di lavoro devono essere utilizzate conformemente al loro scopo. In particolare, saranno utilizzate solamente per i lavori e nei luoghi previsti a tal fine.
  • Devono essere prese in considerazione le istruzioni del costruttore sul loro utilizzo (OPI, art 32a, cpv.1).
  • Lo sbarco dalla piattaforma di lavoro in quota è, in linea di principio, vietato secondo il manuale d’uso del costruttore (secondo la norma EN 280).
  • In generale, è richiesta una valutazione preliminare dei rischi in vista di uno sbarco da un cestello in quota.
  • L’ASFP ha adottato una raccomandazione per la determinazione dei pericoli e la pianificazione delle misure di emergenza tramite il modulo D-A-CH-S.
  • Raccomandazione ASFP: Sbarco dal cestello (W 380.18i)
  • Istruzioni: Valutazione e riduzione dei rischi – Metodo Suva per i macchinari www.suva.ch/66037.D, www.suva.ch/66037.F, www.suva.ch/66037.I
  • DACHS: www.bauforumplus.eu/absturz ® Hubarbeitsbühnen sicherer Überstieg
+6. Quali sono i presupposti che non devono mancare per poter utilizzare una piattaforma di lavoro mobile elevabile?
  • Gli operatori di piattaforme di lavoro elevabili devono essere idonei allo svolgimento di questa attività!
  • Requisiti di idoneità:
    • avere almeno 18 anni! Si possono prevedere delle eccezioni per gli apprendisti, a condizione che siano autorizzate dall’ordinanza sulla relativa formazione professionale;
    • essere in buona salute fisica e psichica (buona acuità visiva e uditiva, nessuna dipendenza da alcol, droghe o medicinali);
    • adottare un comportamento affidabile, responsabile e prudente;
    • non soffrire di vertigini;
    • comprendere gli aspetti tecnici.

Link

Made with by BG Partners