Sponsors

Faq

+1. Une instruction pour opérateurs de plates-formes élévatrices est-elle requise?
  • En Suisse, des travaux comportant des dangers particuliers ne peuvent être confiés qu’à des travailleurs ayant été formés spécialement à cet effet (OPA, art. 8.1).
  • Dans ce qui suit, la notion de formation est assimilée à celle d’instruction.
  • Nous recommandons de former le personnel affecté à l’utilisation de plates-formes mobiles de travail conformément à notre recommandation professionnelle FE 310.15f, Instructions et formation pour les utilisateurs de plates-formes de travail.

Le justificatif de formation revêt la forme d’une attestation sur papier ou d’un certificat en format carte de crédit.

+2. Une autorisation de conduire une plate-forme élévatrice de travail est-elle obligatoire?
  • Une telle obligation générale n’existe pas.
  • En Suisse, des travaux comportant des dangers particuliers ne peuvent cependant être confiés qu’à des travailleurs ayant été formés spécialement à cet effet (OPA, art. 8.1).
  • Le justificatif de formation revêt la forme d’une attestation sur papier ou d’un certificat en format carte de crédit.
  • Nous recommandons de former le personnel affecté à l’utilisation de plates-formes mobiles de travail conformément à notre recommandation professionnelle FE 310.15f, Instructions et formation pour les utilisateurs de plates-formes de travail.
  • La formation consiste à transmettre des connaissances théoriques et pratiques dans un domaine correspondant à un sujet exhaustif (OPA, art. 8)
  • Les cours sont proposés par des centres de formation, des fabricants ou des loueurs de plates-formes élévatrices de travail.
  • Les entreprises peuvent elles-mêmes former les opérateurs de plates-formes élévatrices mobiles de personnel (PEMP) si elles disposent d’un formateur qualifié, titulaire d’un certificat de démonstrateur ou de formateur.
+3. Une preuve d’instruction est-elle requise pour un opérateur de plate-forme élévatrice de travail?
  • En Suisse, un opérateur de PEMP doit avoir suivi une instruction.
  • Nous recommandons de donner cette instruction conformément à notre recommandation professionnelle FE 310.15f, Instructions et formation pour les utilisateurs de plates-formes de travail.
  • Sur le lieu d’intervention, une instruction supplémentaire doit avoir lieu si l’opérateur n’est pas familiarisé avec le modèle d’engin utilisé. Cette instruction doit être confiée à une personne compétente et être attestée envers la personne qui l’a suivie.
  • Sont notamment compétentes les personnes pouvant justifier d’une formation de démonstrateur ou formateur.
  • La preuve d’instruction revêt la forme d’une liste de contrôle C-311.15f signée.
+4. Le port d’un EPI (équipement de protection individuelle) est-il obligatoire?
  • Les équipements de travail doivent être employés conformément à leur destination. Ils ne seront en particulier utilisés que pour les travaux et aux emplacements prévus à cet effet.
  • Les instructions du fabricant concernant leur utilisation doivent être prises en considération. (OPA, art 32a, al.1).
  • Les instructions du fabricant relatives à l’utilisation de l’EPI figurent dans le manuel de fonctionnement.
  • Nous recommandons de porter l’EPI lors de l’utilisation de toutes les plates-formes élévatrices à flèche statiques ou mobiles des catégories 1b et 3b.
+5. Est-il permis d’accéder à la nacelle en hauteur ou de la quitter?
  • Les équipements de travail doivent être employés conformément à leur destination. Ils ne seront en particulier utilisés que pour les travaux et aux emplacements prévus à cet effet.
  • Les instructions du fabricant concernant leur utilisation doivent être prises en considération (OPA, art 32a, al.1).
  • Quitter la plate-forme de travail en hauteur est en principe interdit conformément au manuel d’utilisation du fabricant (selon la norme EN 280).
  • En règle générale, une appréciation préalable des risques est exigée en vue de quitter une nacelle élevée.
  • Pour la détermination des dangers et planification des mesures d’urgence à l’aide du formulaire D-A-CH-S l’ ASFP a adoptée une recommondation.
  • Recommondation ASFP: Sortie de la nacelle de travail (W 380.18f)
  • Instructions: Appréciation et réduction des risques – Méthode Suva pour les machines www.suva.ch/66037.D, www.suva.ch/66037.F, www.suva.ch/66037.I
  • DACHS: www.bauforumplus.eu/absturz ® Hubarbeitsbühnen sicherer Überstieg
+6. Quelles sont les conditions préalables qui doivent être réunies pour pouvoir utiliser une plate-forme élévatrice mobile de personnel?
  • Les opérateurs de plates-formes élévatrices de travail doivent être aptes à exercer cette activité!
  • Exigences d’aptitude:
    • être âgé d’au moins 18 ans! Des exceptions peuvent être prévues pour les apprentis, à condition qu’elles soient autorisées par l’ordonnance sur la formation professionnelle concernée;
    • être en bonne santé physique et psychique (bonne acuité visuelle et auditive, pas d’addiction à l’alcool, aux drogues et ou médicaments);
    • adopter un comportement fiable, responsable et prudente;
    • ne pas souffrir de vertiges;
    • comprendre les aspects techniques.

Liens

Made with by BG Partners